各类考研辅导班费用怎么选择性价比好?

2021-03-26 15:46:30 文章来源:专业课透明计划

大多数考研党关注的除了辅导班的课程质量之外,还有课程价格。这也是许多学生党犹豫不决的原因。因此对此了解的也比较详细,力求找出质量有保证,性价比高的辅导机构。
比较长时间,交流后报了40课时,专业课线上一对一,是直系高分学姐带我来的,还送了复习资料,还有助教老师解答我关于公共课的疑问,还有老师帮我改作文等~相对于同一类院校,还是比较合适的,在5-7K左右。并结合自己在报班方面的经验与大家分享~想具体了解的可以点击下面链接哈。
按照补习班的类型,可以分为三类,价格也相差很远~但千万不要为了所谓的省钱而选择不适合自己的补习班。报修辅导班的目的应该明确,是为了复习,提高上岸率。若花费不多,效果不明显,不如用合适的钱来选择适合自己的。

第一类:网课视频(录播)
形式:网课一般有免费视频和收费视频两种。以录制好的形式可以多人反复观看,因为可以多次使用,成本小。网课的质量参差不齐,且都是针对大部分人的案例,缺少个性化。但是优势在于价格相比于另外两种类型的课程要低廉许多。但是要注意最好还是购买正版网课资源,各大正规辅导机构官网上都会有售卖,找起来比较省时省力。

报班推荐人群:以自学为主,视频为辅助手段,学习能力强、理解力好,吸收较好的学生。

一般价格:几百到几千不等,部分免费。

第二类:线下课程(面授)
形式:线下面授有一对一、小班化和大班化三种类型。线下面授学习氛围比较好。缺点就是路途遥远的话,来回比较浪费时间;除了一对一基本上都是固定上课时间,辅导班的进度也是根据大部分人来确定的,而且一般都是公共课。需要你自身花时间复习巩固,不然后期可能会因为跟不上进度,效果会越来越差。

报班推荐人群:交通便利,辅导班在周边,复习时间较为自由,可固定时间上课的学生党。

一般价格:单科:1-2W,全科3-5W+,10W都是有可能的。机构和课时不同,价格也会略有不同。

第三类:线上课程(直播)
形式:线上一对一直播课程,针对自身的复习情况进行授课,学的好的地方可以简单略过,学的不好的地方可以多花时间突破,个性化服务一些。可以根据自己的时间去预约上课时间,并且可以全程录制下来,后期可以进行回放。可以说是结合了线上网课和线下面授的优势的课程。既然是一对一,一般比大课贵一些,但是效果也比大班课要好许多。但是肯定是比线下面授课程要便宜!

报班推荐人群:跨专业考研、基础薄弱、自学困难的考生、上课时间很难安排协调安排、复习时间较少或者想要快速提高的学生党或者在职考研党。

一般价格:单科在1W左右,全科2-3W+,甚至3W-4W+都是有可能的,每个机构的价格不一致。我选的那家就7K多。一般来说一对一200元一课时算性价比比较高的了~

要根据自己的实际情况去选择辅导类型,确定辅导类型之后,需要明确不是越贵的辅导班辅导效果越好。品牌效应也有,但也不一定越大的品牌上岸率越高。可以多对比几家,选择合适自己的性价比之王。当然也有价格特别低的,但是一分价钱一分货,价格过于低的,需要大家好好甄别哈~

学姐当时报的专业课透明计划,虽然不像中公、文都被大众熟知,但是专做考研一对一,附加服务也很好。直系学姐教学认真负责,提供笔记以及学习方法,让我在考研的路上省去很多弯路。考研资料也不需要自己费时费力去找,学姐非常了解考试重难点,被安排的明明白白,模拟题和复习效果是肉眼能看得见的!所以二战上岸过程就显得异常顺利。感兴趣的可以具体咨询下。课时少的只要大几千,比一些大牌子的线下面授小班课还便宜!所以算是淘到宝了~

最重要的一点!辅导班是一种助力,但是也离不开自身的努力,辅导班≠包过金牌,双管齐下才能顺利上岸哦。

以上就是“各类考研辅导班费用怎么选择性价比好?”的所有内容,

希望能帮到正在考研的你。